Флуоресцентные отбеливающие вещества это бесцветные или слабоокрашенные органические соединения, обладающие способностью поглощать УФ составляющую солнечного света (300-400 нм) и преобразовывать полученную энергию в видимый свет, преимущественно в голубой или фиолетовой части спектра ( 400-500 нм); максимум флуоресценции, определяющий цвет,- в интервале 415-466 нм.
Отбеливатели оптические должны флуоресцировать с высоким квантовым выходом, излучать в той же области спектра, в которой поглощают содержащиеся в отбеливаемом субстрате загрязнения, и равномерно распределяться в субстрате, не образуя крупных молекулярных агрегатов, снижающих эффект белизны. Отбеливающее действие отбеливателей оптических основано на том, что излучаемый ими свет компенсирует недостаток синих лучей в свете, отражаемом материалом (в этом их коренное отличие от хим. отбеливателей, напр. Сl2, Н2О2). В отличие от подсинивания ультрамарином (“синькой”), при котором уменьшение желтизны происходит из-за частичного поглощения света в желто-красной области спектра (однако при этом снижается яркость), при отбеливании отбеливателями оптическими благодаря флуоресценции резко увеличивается интенсивность отражаемого света в фиолетово-синей части спектра. Высокая белизна и яркость достигаются обработкой материала отбеливателями оптическими в количестве 0,001-0,1% от его массы и особенно проявляются при дневном свете и УФ освещении.
Флуоресцентные отбеливающие вещества – производное кумарина. Есть в твердой и жидкой форме. Неионный отбеливатель. Совместим с катионными и анионными формами, полиамидом, поливинилхлоридом, вторичными ацетатами и триацетатами. Нейтрален к шерсти, шелку.